Сегодня:

Юбилей петербургской Кунсткамеры

Юбилей петербургской Кунсткамеры
01.02.2014

 

В этом году Петербургская Кунсткамера или Комната редкостей, которая была создана по приказу Петра Первого, отмечает свой 300 юбилей. Кунсткамера также является старейшим российским музеем, а сейчас он является одним из крупнейших в мире собраний этнографии и антропологии. Также в стенах музея проводятся научные исследования, а потому он является одним из ключевых элементов в структуре Федерального агентства научных организаций.

А начиналось всё всего лишь с нескольких коллекций, принадлежащих царской семье Романовых, включая и личные предметы самого Петра. Также сюда были помещены две большие коллекции, которые в своё время были куплены им в Голландии. Речь идёт о собраниях анатома Фредерика Рюйша и аптекаря Альберто Себы.

Сейчас в музейном собрании представлено более миллиона экспонатов, а в дополнение к разделам, созданным самим императором Петром, значительная часть более современных экспонатов посвящена истории российской науки восемнадцатого века. Это была эпоха академических экспедиций, которые очень часто присылали в музей самые различные археологические и этнографические коллекции.

Само здание Кунсткамеры было построено специально для музея в восемнадцатом веке и является самым старым в мире специализированным зданием музейного типа. Его венчает знаменитая планетарная сфера, которая стала уже одним из самых узнаваемых символов Петербурга наряду с Дворцовым мостом и шпилем Петропавловского собора.


Метки новости: ,
Автор:

  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике