Сегодня:

Николо-Богоявленский морской собор отдадут РПЦ?

Николо-Богоявленский морской собор отдадут РПЦ?
01.02.2014

 

Напомним, что Николо-Богоявленский морской собор находится частично на Никольской площади, а частично – на набережной канала Грибоедова. В комплекс собора входит три нежилых помещения и пять зданий. Русская православная церковь рассчитывает вернуть собор в свою собственность и уже отправила соответствующую заявку в городскую администрацию.

Административно-хозяйственную постройку на Никольской площади церковь просит передать ей безвозмездно. Помимо неё на площади ещё находится и корпус самого собора, в котором когда-то размещался самый первый в городе ночлежный приют. Правда, в 2008 году историческое здание было на треть снесено, но потом эту же часть восстановили с помощью пенобетона.

Построен был собор ещё в середине восемнадцатого века на деньги морского ведомства. А проект храма принадлежит Савве Чевакинскому, архитектору Адмиралтейства.

Впрочем, это не единственный объект в городе, на который претендует РПЦ. В список можно также добавить Спасо-Парголовский храм на Выборгском шоссе, часовню и здание на 5-й Советской, Екатерининский собор в Пушкине, дом в комплексе Софийского собора на Огородной, колокольню Софийского собора на Софийской площади в Пушкине.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике