Сегодня:

Математика в школах преобразится

Математика в школах преобразится
01.02.2014

 

Несмотря на то, что образованию в Российской Федерации в последнее время уделяется достаточно много времени, если верить результатам прошлогоднего тестирования ЕГЭ, с чем-чем, а с математикой у российских школьников явно не все так хорошо. Так, простейшее задание, рассчитанное на учащихся 5-го класса среднеобразовательной школы не смогли выполнить свыше 150 тысяч выпускников по всей России. Более того, к некоторым действительно элементарным математическим задачам 40% школьников и вовсе равнодушны — в прилагающихся к экзаменационным билетам черновиках нет даже примерно решения задачи. Разумеется, что в таком случае, обучаясь в перспективе в ВУЗах студентам однозначно потребуется дипломная работа по информатике на заказ — самостоятельно написать диплом такие выпускники школ попросту не смогут.
Поправить пессимистичную картину постараются уже в этом году. По мнению подавляющего большинства представителей образования, не существует детей, неспособных к математике. Вся проблема заключается в нерациональном преподавании. Те же, кто совершенно «слаб», по мнению педагога, в математике, в любом случае понимают, что заветную «троечку» получить всегда сможет и без знаний.
Так, планируется разработка целой концепции метода преподавания математики в школах, при которой даже «двойку» потребуется заслужить. Таким образом, все без исключения учащиеся будут знать математику: кто-то хуже, кто-то лучше, но представление будут иметь абсолютно все.
Одновременно с этим педагоги подчеркивают, что учить математику с самого маленького возраста — несколько вредно. Таблицы и графики в дошкольном возрасте могут вызвать у ребенка отвращение на все время дальнейшего обучения в школе. А вот создать ситуацию, при которой ребенку потребуется элементарные математические расчеты — вполне разумно.

Автор:

  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике