Сегодня:

Рост спроса на недвижимость в Петербурге

Рост спроса на недвижимость в Петербурге
25.01.2014
Уже ушедший 2013 год оказался для Северной столицы годом роста объемов реализации недвижимости и жилищных площадей. Особенным спросом в минувшем году пользовались новострои. Согласно статистике, средний объем реализованной жилплощади «от застройщика» составлял около 535 тысяч квадратных метров. В 2013-м же этот показатель побил планку в 730 тыс. кв. м. Общий же объем продаж вырос на 21%, в абсолютном выражении составив 3.9 миллионов кв.м.
По мнению аналитиков, причиной столь высокого спроса на новострои стало значительное увеличение ипотечных договоров. Кроме того, ряд объектов был сдан в тех районах, где спрос был ожидаем еще в позапрошлом году. Разумеется, немаловажным фактором стало и появление на рынке достаточно большого количества доступных предложений со скромным косметическим ремонтом, обоями виниловыми киев и недорогой, но все же, сантехникой.
Рынок недвижимости в 2013-м году несколько и изменил свои приоритеты: большим спросом стало пользоваться именно первичное жилье, вторичный же рынок отошел на второй план. Рост ипотечных кредитов поднялся на 10% с 30% до 40%. Средняя же ставка по ипотечному кредитованию составила 12,9%, а сумма общего выданного кредита превысила отметку в 1 трлн рублей. В начале года рынок выглядел весьма пессимистично, ведь ставки по кредитованию значительно возросли, но, начиная с весны, ситуация стабилизировалось и ипотеки стали снижать процентные ставки.
Самым популярным «бюджетным» вариантом в покупке жилья, стали предложения до 3 миллионов рублей. Данный вариант жилья предусматривает до 40 квадратных метров площади и весьма традиционную схему планировки. Впрочем, уровень цен в прошлом году оказался весьма адекватным, чем и вызван рекордный спрос и количество осуществленных сделок купли-продажи.

Автор:

  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике