Сегодня:

В Петропавловском соборе воссоздали одну из росписей

В Петропавловском соборе воссоздали одну из росписей
07.02.2014

 

Называется она «Предстояние апостолов Петра и Павла перед Христом» и находится на восточном фасаде Петропавловского собора. Её освещение пройдёт уже сегодня в Петропавловской крепости. Напомним, что роспись была практически полностью утрачена, но её удалось воссоздать. Она занимала пространство более 36 квадратов. Все работы были закончены ещё в конце прошлого года. Все работы проводились за счёт меценатов.

Раньше вместо фрески на стене было просто серое полотно. Один небольшой фрагмент росписи мастера-реставраторы оставили в прежнем виде, чтобы люди знали, как всё выглядело раньше. Чтобы сравнить, достаточно посмотреть на плечо апостола Павла, на котором заметно серое пятно.

Приблизительно с 1730 года композиция, изображавшая Христа с апостолами Петром и Павлом, украшала стену собора. Эти два святых – покровители храма. В последующее время она неоднократно утрачивалась и несколько раз воссоздавалась заново. Решение о проведении последней реставрации было принято ещё в 2003 году, а Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга даже разработал специальную методику реставрации панно с помощью силикатных красок. Как известно, эти краски отличаются очень высокой устойчивостью к агрессивным внешним условиям.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике