Сегодня:

Градозащитники отстояли Деминский сад

Градозащитники отстояли Деминский сад
08.02.2014

 

Активисты, отстаивавшие в суде историческую территорию Деминского сада, сумели доказать свою правоту. Решение по делу было вынесено в пользу градозащитников.

Активисты движения «ЭРА» сразу после окончательной победы в суде успели пообщаться с представителями прессы. Стало известно, что решение районного суда по делу незаконной застройки Деминского сада вступило в законную силу. Напомним, что речь идет о территориях, расположенных в районе Александро-Невской лавры. Строительная компания намеревалась уничтожить зеленые насаждения, а также некоторые здания, но теперь на законных основаниях захватить территорию сада не удастся.

Жители Петербурга и градозащитники, встав на защиту любимого уголка для отдыха, сплотились и организовали инициативную группу, которая начала сбор информации. Материалы были отправлены в суд, и уже в ноябре прошлого года дело было выиграно.

Предварительно оппонентами градозащитников были представлены различные документы, в том числе, проект участка исторического Деминского сада, который был впоследствии признан незаконным.

Строительную компанию и КГА решение суда не устроило, поэтому они подали апелляцию. Интересно, что на сторону застройщика встал даже бывший адвокат, который до этого защищал интересы инициативной группы.

Новое заседание было назначено на начало февраля. Для того чтобы восстановить справедливость и принять правильное решение судьям понадобилось более 2 часов. В итоге окончательное заключение было сделано уже после того, как здание Горсуда уже прекратило работу. Согласно вынесенному постановлению, предоставленные КГА и застройщиком документы были признаны недействительными. Это означает, что строительство любых объектов на территории Деминского сада является незаконным.

Почти два года жители города и активисты общества пребывали в подвешенном состоянии. Пока длился процесс, нельзя было точно сказать, на чьей стороне будет перевес. Тем не менее, представители движения «ЭРА» были очень рады окончательному и справедливому решению, принятому судьями.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике