Сегодня:

Невский проспект может стать бульваром

Невский проспект может стать бульваром
09.02.2014

 

В СМИ просочилась информация о том, что «Группf инициативных петербуржцев» внесла предложение о создании на Невском проспекте бульвара, где будет большая пешеходная зона для прогулок.

Предположительно? работы по преобразованию можно будет начать в 2016 году, сразу по окончанию сооружения Западного скоростного диаметра, когда начнет работу система оплачиваемых парковок.

Есть данные, что большинство знаменитых жителей города и Комитет культуры в целом поддерживают подобное начинание. Также с таким возможным нововведением согласны и члены движения «Красивый Петербург».

Именно «Красивый Петербург» планирует привлечь к проекту самых известных специалистов по городскому планированию, параллельно изучив пожелания петербуржцев в отношении того, как должен выглядеть Невский проспект.

Действительно, в начале XIX века на Невском проспекте был бульвар, который пропал после того, как была создана линия конного трамвая.

Предложение о том, чтобы создать из проспекта магистраль для пешеходов, было еще в 80-х годах ХХ столетия, но проблемы с транспортными развязками не позволили это сделать.

С введением в работу Западного скоростного диаметра тоже вряд ли что-то изменится, и в случае положительного решения по обустройству бульвара на Невском проспекте, движение автомобилей в центр Петербурга придется ограничить.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике