Сегодня:

В Петербурге начнет работать Центр спасения конечностей

В Петербурге начнет работать Центр спасения конечностей
09.02.2014

 

В Городской больнице №154 Санкт-Петербурга в понедельник начнет свою деятельность первый в стране Центр спасения конечностей. В Центре будут совместно трудиться хирурги, которые являются специалистами в области лечения хирургических инфекций, и сосудистые хирурги. Таким образом, планируется снижение числа ампутаций.

Так, пациентам, у которых на фоне различных факторов возникают некрозы, окажут всевозможную помощь в области восстановления магистрального кровотока, который остановит дальнейшее развитие некротических поражений и предотвратит ампутацию.

Сергей Петров, главврач больницы, считает, что в России слишком мало внимания обращают на проблему ампутации конечностей, в то время как во всемирной медицинской практике упорно трудятся над сохранением каждой конечности.

Врач отметил, что обычного вскрытия гнойника и очищения отмерших тканей для остановки некроза недостаточно – он может продолжать свое развитие и дальше. При этом многие из пациентов, это пожилые люди, которым ампутации принесет вдвое больше проблем и в плане угрозы для жизни, и в плане ухудшения здоровья.

Согласно данным статистики, треть поступающих в госпитали пациентов с некрозами страдают именно от нарушений магистрального кровотока. Созданный Центр сможет спасти и помочь в восстановлении 500 таких больных за год.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике