Сегодня:

3D-экспозиция династии Романовых

3D-экспозиция династии Романовых
17.02.2014

 

Из Москвы в Северную столицу прибыла выставка «Православная Русь. Романовы». С её помощью можно в новом свете увидеть и изучить историю Российского государства. В Москве выставка пользовалась чрезвычайным успехом и теперь отправилась в тур по всей стране. В Петербурге она пробудет до 2 марта.

Необычность экспозиции в том, что здесь все четыреста лет правления династии Романовых можно увидеть в инновационном воплощении. Она занимает помещение в четыре тысячи квадратных метров и на всё этом пространстве – лайтбоксы, сенсорные стенды и более 350 мультимедийных экранов. Всё это очень мало похоже на историческую выставку, ведь здесь нет привычных нам экспонатов за витринами, но этим аспектом организаторы выставки решили пожертвовать.

Иван Есин, один из организаторов выставки, говорит о том, что древних экспонатов на выставке нет потому, что им невозможно в условиях мобильности обеспечить надлежащее музейное хранение, а потому упор сделан именно на исторический контент. Перед приездом в город на Неве в экспозицию специально добавили несколько новых деталей. Добавлена была инсталляция о страшном наводнении 1824 года, которая явно не будет безразлична жителям Петербурга.

Страницы истории удалось оживить с помощью современных технологий. Например, интерактивный стенд о колонизации Сибири очень ярко показывает, как Россия смогла превратиться в настолько большую страну. На выставке представлено очень многое, но самая драматическая часть касается гибели династии Романовых.

Кстати, несмотря на название, выставку решили не ограничивать только 1917 годом, правда, дальнейшая часть в большей мере посвящена православию. Первые десятилетия советской власти, гонения на церковь, победа над фашизмом и возрождение православия в годы независимости.

Вместе с экспозицией в Петербург привезли и самую настоящую святыню: чудотворную икону божьей матери, которой боярыня Ксения благословила на царство своего сына Михаила Романова.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике