Сегодня:

Сегодня открыли памятник Трезини

Сегодня открыли памятник Трезини
19.02.2014

 

Доменико Трезини был одним из самых первых архитекторов Петербурга, и сегодня прошло торжественное открытие памятника. Памятник до этого уже был установлен на съезде с Благовещенского моста.

Торжественное открытие состоялось около полудня. На церемонии присутствовали не только высокие лица из Смольного, но также представители генеральных консульств Италии и Швейцарии. Открытие было очень пышным и торжественным, а приурочено – к Году культуры в России.

Было разыграно целое театрализованное действо. В сопровождении роты почётного караула и духового оркестра на церемонии появился сам знаменитый скульптор и первый российский император Пётр Первый, который и пригласил Трезини на службу. Актёры очень хорошо изобразили первую встречу императора и зодчего.

Трезини вылит из бронзы, а высота статуи – более пяти метров. Несмотря на то, что бронзовый Трезини в роскошной шубе стоит тут с ноября прошлого года, сама статуя от посторонних глаз была скрыта. Напомним, что именно Доменико Трезини создал Летний дворец Петра, Петропавловскую крепость и здание Двенадцати коллегий.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике