Сегодня:

В Петербурге будет осуществляться контроль административных нарушений

В Петербурге будет осуществляться контроль административных нарушений
01.03.2014

 

Власти Санкт — Петербурга рассмотрели законопроект, суть которого заключается в том, чтобы вести контроль административных правонарушений в городе. С этой целью будет создано специальное подразделение, которое будет заниматься составлением протоколов и разбирательствами. Соответствующий документ в ближайшее время поступит в комитет по законодательству.

Напомним, что необходимость принятия соответствующих изменений появилась еще в прошлом году, когда Городской суд вынес решение, ограничивающее полномочия полиции города. Согласно новому постановлению, правоохранители Петербурга не могут составлять протоколы в адрес тех граждан, которые нарушают тишину в неположенное время, распространяют печатную продукцию эротического характера, призывают к жестокому обращению с животными,  занимаются пропагандой педофилии и др.

Соответственно, у жителей города появились лазейки для совершения административных правонарушений, остановить их на законных основаниях некому. Сейчас идут споры о том, кому именно нужно передать отобранные у правоохранителей полномочия. Вполне возможно, что контролировать нарушения административного кодекса будут городские чиновники, инспектора по административным делам или другие уполномоченные лица.

Смогут ли в ближайшем будущем жители Петербурга увидеть на улицах города представителей специального подразделения, которое будет следить за соблюдением норм и правил поведения в общественных местах, зависит от решения депутатов. Среди чиновников нет единого мнения о том, нужна ли Петербурге служба по борьбе с административными нарушениями.

В документе есть еще много слабых и недоработанных моментов. Например, при составлении протокола о нарушении тишины обязательно нужно установить личность нарушителя, а без вмешательства полицейских сделать это не представляется возможным.

Сейчас правоохранители могут только лишь зафиксировать факт совершения административного правонарушения, возможно, именно они в дальнейшем будут передавать собранные материалы в соответствующие инстанции.

Некоторые депутаты поддерживают идею создания муниципальной полиции, сотрудники которой смогут составлять протоколы о правонарушениях административного характера на законных основаниях.

Все же многие чиновники считают законопроект неудачной попыткой компенсировать недостатки принятого в августе прошлого года закона, согласно которому полицию лишили некоторых прав.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике