Сегодня:

Гималайских мишек поселят в Ленобласти

Гималайских мишек поселят в Ленобласти
06.03.2014

 

Честь и хвала российским зоозащитникам, которые провели операцию по спасению этих животных. История эта могла бы стать сюжетом целого фильма. Несколько лет назад одна семья спасла в тайге десять маленьких медвежат, которые остались без родителей. Животных передали на попечение «Уссурийского общества охотников и рыболовов». Когда мишки подросли, шестерых из них выпустили в естественную среду, но прижилось там только трое, остальные не выдержали и вернулись к людям. Люди почему-то решили их застрелить, так как они якобы представляют угрозу для жизни.

Ещё двух медведей усыпили в самом «Уссурийском обществе», сославшись на то, что они страдали бешенством. Впоследствии выяснилось, что диагноз не подтвердился, а медведи вели себя агрессивно, потому что их содержали в ужасных условиях. Выжили только два медведя, которых и перевезли в Ленинградскую область зоозащитники.

В Российском карантинном центре диких животных двух мишек уже ждут. Для них подготовили удобные вольеры на 120 квадратов, в которых мишкам будет удобно. Пока что медведи прибыли в Москву, но уже совсем скоро их доставят в Ленинградскую область.

Пока что официальных имён у мишек нет, но все их называют Маша и Миша. Ветеринарные врачи говорят, что Маша как раз ожидает пополнения семейства. Возраст обоих медведей не превышает трёх лет, а в природе они живут около 40 лет. Полёт прошёл отлично, мишки всё время спали и отлично перенесли необычную для них ситуацию.

Дорогу медведям оплатил неизвестный меценат, не пожелавший называть своего имени. Всего же удалось на дорогу собрать порядка 300 тысяч рублей.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике