Сегодня:

Новый закон об аквакультуре: зло или благо?

Новый закон об аквакультуре: зло или благо?
14.03.2014

13 марта между органами государственной власти и любителями рыбалки состоялось обсуждение вступившего в силу с 1 января 2014 года нового федерального закона «Об аквакультуре». В рамках круглого стола стороны обсудили, каких изменений стоит ожидать на самом деле, и можно ли говорить о положительном влиянии закона на отрасль. 

В целом можно сказать, что предприниматели и рыбоводные хозяйства восприняли новый закон с энтузиазмом, а рыболовы-любители всерьез опасаются, что вопрос платной рыбалки вновь станет актуальным.

Разбирались в проблеме приглашенные эксперты круглого стола: Чигаров Юрий Георгиевич — Представитель ФАР Начальник Отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Кириллов Николай — председатель Совета «Питерского клуба рыбаков», Харламов Сергей Владимирович — главный специалист отдела развития рыбохозяйственного комплекса Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, Голубев Вячеслав – президент Федерации рыболовного спорта.

По общему мнению, принятый закон является стимулом к росту рыбоводства и переработки водных биоресурсов, в законе нашли отражение такие важные положения, как отнесение товарной аквакультуры (товарного рыбоводства) к сельскохозяйственному производству, закрепление права собственности на объекты аквакультуры.

Этот тезис поддержал Чигаров Юрий Георгиевич, по его словам развитие аквакультуры в Российской Федерации имеет большой потенциал и данный закон призван дать толчок развитию регионального бизнеса, и обеспечить качественной рыбной продукцией население, избегая длительных поставок импортной продукции.

Остро обсуждался вопрос  влияния нового закона и на рыбаков-любителей. Кириллов Николай выражал опасение по поводу его влияния на любительское рыболовство, т.к. закон может спровоцировать взимание необоснованной платы за любительскую рыбалку на участках пастбищного рыбоводства или вообще закрыть их от любителей.

Со своей стороны ситуацию прокомментировал Харламов Сергей:

– Деньги за любительский улов объектов товарного выращивания, приобретённые хозяйствующим субъектом по договору купли-продажи, естественно, взыматься могут. Но должно быть четкое разделение на биоресурсы и коммерческие объекты, которые можно купить или продать в живом виде. Осуществлять контроль будет Северо-Западное Управление Росрыболовства, а охранять пользователь.

Могу сказать, что хуже от закона «Об аквакультре» точно не будет. Говоря о рыбаках-любителях, хочу напомнить, что никто не отменял действующие на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области нормативные акты, а значит их права ущемлены не будут.

Участники круглого стола согласились, что над законом предстоит еще долгая работа и приняли решение собраться для дальнейшего обсуждения закона «Об аквакультуре» в следующем году на V ежегодной выставке «Рыбалка & Катера.Моторы.Лодки»



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике