Сегодня:

В Питере спасли серых тюленят

В Питере спасли серых тюленят
18.03.2014

 

В выходные в Финском заливе бушевал шторм, а потому два маленьких тюленёнка потерялись. Сейчас они находятся в Пункте реабилитации ластоногих в поселке Репино. Люди случайно увидели, как через дамбу гонит обломки льда с двумя детёнышами серого тюленя.

Из-за шторма они оказались в Средней гавани Кронштадта, их заметили вахтенные одного из кораблей и сообщили в МЧС. Возраст одного малыша – полторы недели, самочка весит 29 килограмм, это в её возрасте нормальный вес, следовательно, она почти докормленная. В целом состояние тюленёнка стабильное, его докормят и отпустят в море.

А вот другого тюленёнка, совсем ещё маленького, обнаружили на территории одного из кронштадтских предприятий, и он был весь покрыт нефтью. Он ещё слишком маленький, чтобы питаться самостоятельно и кормят его через зонд. Всё бы ничего, но специалисты опасаются, что малыш мог отравиться нефтью. Пока его состояние вполне стабильное, но через несколько дней ситуация может поменяться в худшую сторону.

Специалисты считают, что после шторма могут найтись и другие детеныши, потерявшие матерей. К тому же, ещё и сезон размножения морских обитателей Финского залива складывается не очень удачно, та как зима была аномально тёплой, и льда почти не было.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике