Сегодня:

Литовский театр отменил гастроли в Петербурге

Литовский театр отменил гастроли в Петербурге
18.03.2014

 

Это уже не первый раз, когда европейские театры и другие деятели культуры отменяют свои гастроли в России потому, что не поддерживают позицию страны в отношении Украины. Теперь стало известно, что и Русский драматический театр Литвы не будет участвовать в Международном фестивале русскоязычных театров «Встречи в России», который будет проходить в «Балтийском доме». И причина тому – события в Украине.

Дело ещё и в том, что Сергей Шуба, директор фестиваля, поддержал действия Владимира Путина в отношении Украины, а потому Йонас Вайткус, руководитель театра Литвы, принял решение не участвовать в фестивале.

Напомним, что театр должен был показать два своих самых знаменитых спектакля – «Евгений Онегин» и «Обычные люди» Антона Чехова. Руководитель театра говорит о том, что весь коллектив театра весьма отрицательно относится к попыткам российской власти манипулировать собственными гражданами.

Господин Вайткус считает, что заявление директор фестиваля подписал, не как частное лицо, а как официальный представитель мероприятия, а потому литовцы не считают правильным принимать участие в данном мероприятии, в котором, кстати, должны принимать участие и несколько театров из Украины.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике