Сегодня:

За возврат кредита банк не имеет права брать комиссию

За возврат кредита банк не имеет права брать комиссию
14.03.2014

Удобство банковского кредитования заключается в том, что захотев совершить очередную покупку и не имея на нее денежных средств, потребитель может не отказывать себе в «удовольствии». Достаточно оформить кредит в ближайшем банке и уже через несколько часов наслаждаться покупкой. Разумеется, что за такую оперативность и предоставление возможности купить товар в кратчайшие сроки, финансовые учреждения выставляют свой процент на тело кредита. И, несмотря на то, что все условия кредитования, как правило, расписаны в договоре, на момент погашения потребитель сталкивается с необходимостью выплачивать комиссию при погашении кредитных обязательств.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга пришел к выводу, что при погашении кредита через кассу банка, комиссия взыматься не должна. Разбирательство было инсценировано после того, когда жительница Петербурга взяла кредит на сумму 109 тысяч рублей.
«У меня возникла необходимость в покупке бытовой техники. Фотоаппарат пентакс купила в www.e-katalog.ru/ , но решила воспользоваться кредитными средствами напрямую у банка», — рассказывает женщина. В результате, во время оформления договора, ей навязали необходимость покупки страхового полиса на сумму в 2 тысяч рублей. По утверждению работников банка, полис является обязательным условием получения кредита. Кроме того, после погашения кредита, женщина столкнулась с непредвиденной комиссией в размере 110 рублей. Несмотря на то, что погашение осуществлялось в кассе банка.
После расследования дела Роспотребнадзором города, следствие пришло к выводу, что со стороны финансового учреждения были выдвинуты требования, нарушающие законодательство и ущемляющие права заемщика. Согласно действующему законодательству и всем нормам Банка России, взыскание дополнительной комиссии во время погашения кредита является нарушением. Не допустимым является и обязательное навязывание личного страхования. Данный вид услуги является свободным для выбора заемщиком и при желании, последний может отказаться.

Автор:

  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике