Сегодня:

Искусство успевать

Искусство успевать
18.03.2014

Многие жалуются на нехватку времени в сутках. На самом деле, часто можно успеть переделать немало дел и даже найти пару часов на отдых, если распланировать свой день и следовать распорядку.

Опоздания и затягивание сроков — это проблема многих людей. Это касается и работы, и хобби, и личных дел, вроде домашнего хозяйства, отдыха или спорта. Из-за нехватки времени люди часто отказываются от того, что было бы им очень полезно. Между тем, можно организовать свой день так, чтобы все успеть.

Основная проблема занятых людей — это множество неожиданностей, которые мешают выполнить все намеченное в срок. На работе часто приходится отвлекаться на совещания, подготовку срочных заданий начальства и так далее. Зная, насколько часто приходится отвлекаться от основного дела, можно прикинуть, сколько времени потребуется на его выполнение. Например, если на работу нужно порядка пяти часов чистого времени, можно отвести на нее полтора рабочих дня, зная, что в среднем два-три раза в неделю придется отвлечься на сорокаминутное собрание и уделить не менее часа ответам на письма и консультациям по телефону. Кроме того, нельзя забывать об обеде и о перерывах, которые дают мозгу необходимый отдых и способствуют повышению работоспособности. Осознанно дав себе больше времени можно избежать аврала.

В большом городе одна из самых значительных проблем — это расстояния. Путь от дома до работы может занимать больше часа. К тому же часто возникают неожиданные помехи — пробки, проблемы в работе транспорта и так далее. Рекомендуется каждый вечер сверяться с городскими сайтами, сообщающими о дорожной ситуации. Это может быть портал ГИБДД, страница комитета по транспорту правительство и ресурсы организации, отвечающей за дорожные работы. Ремонт дорог или подземных коммуникаций не всегда связан с закрытием участка на долгое время, иногда применяется бестраншейная прокладка трубопроводов, но чаще всего приходится все же искать пути объезда.

Когда работа отнимает слишком много времени, стоит прикинуть, стоит ли потеря значительной части жизни заработанных денег. Возможно, есть смысл поискать работу поближе к дому или даже перейти на удаленную занятость. Скорее всего, зарплата будет меньше. Зато появится возможность отказаться от услуг няни и встречать ребенка из школы самостоятельно. Можно будет выбрать спортзал подешевле — не в центре города, где расположен офис, а в своем спальном районе. Наконец, появится возможность не тратиться на бензин, а ходить пешком — это не только экономично, но и очень полезно для здоровья. Время — единственный ресурс, который невозможно восполнить, поэтому нужно ценить его дороже денег, престижа и других вещей.


Автор:

  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике