Сегодня:

Санкт-Петербург может выйти из состава России?

Санкт-Петербург может выйти из состава России?
22.03.2014

 

Активисты молодежного демократического движения «Весна» посчитали, что после присоединения двух новых субъектов территория России стала слишком большой, поэтому молодые люди решили поставить вопрос об отделении Санкт-Петербурга ребром.

В городском избирательном комитете уже лежит заявка на проведение референдума, в ходе которого, по мнению молодых активистов, необходимо рассмотреть вопрос о том, останется ли Петербург в составе России или получит дополнительные права и свободы, как, например европейское княжество Лихтенштейн.

У участников будущего референдума будет только два варианта: либо проголосовать за отделение города, либо подержать восстановление законодательства Петербурга, датированного 1992 годом.

В процессе подачи заявки молодые люди не встретили никаких препятствий со стороны сотрудников избирательного комитета. Документ был зарегистрирован по всем правилам, также бумаге был присвоен порядковый номер.

Официальный ответ будет дан только спустя месяц, поэтому активистам придется умерить свой пыл и немного подождать. Вполне возможно, что заявка будет передана на рассмотрение в Законодательное Собрание. В том случае, если его члены одобрят идею проведения референдума, представителям молодежного движения нужно будет собрать определенное количество подписей местных жителей.

По сообщению местной прессы, активисты настроены довольно пессимистично, они считают, что их заявка не будет рассмотрена в Законодательном Собрании. Но, как оказалось, молодые люди на это и не рассчитывали. Они специально пошли на такой шаг, чтобы показать обществу: провести референдум в современной России невозможно.

Статья Конституции, которая обеспечивает право граждан на свободное волеизъявление, полностью утратила свою силу. Активисты подчеркнули, что подобные заявки они приносят в Горизбирком уже довольно давно, но никаких конкретных результатов добиться не удалось. Молодые люди надеются, что жители страны задумаются над тем, что для проведения референдума в Крыму не было никаких законных оснований.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике