Сегодня:

Легкорельсовый трамвай в Питере

Легкорельсовый трамвай в Питере
01.04.2014

 

Вероятнее всего, что первая линия легкорельсового трамвая начнёт функционировать через пару лет, в 2018, так как к её проектированию приступят уже в этом году. Конечно, пока что никто никаких конкретных сроков не назначает и никто не говорит о возможной стоимости проекта. Кирилл Поляков, глава дирекции по развитию транспортной системы, сообщил только, что реализовываться проект будет на основе государственно-частного партнёрства, так как бюджетного финансирования на его реализацию не хватит.

Среди приоритетных линий направления трамвая были названы «Купчино — Пулково» и «Рыбацкое — Колпино». Во втором случае легкорельсовый трамвай может ходить от станций метро «Парнас» или «Озерки» до Сертолово, а вот в первом случае её могут разделить на два отдельных проекта. Всего же для программы развития транспортной системы предлагают построить порядка 13 трамвайных линий. Юрий Пахомовский, вице-губернатор Ленинградской области, приоритетными для властей назвал линии от Всеволожска до Сертолово.

Правда, есть и свои трудности. Например, до Всеволожска от станции метро «Ладожская» линию тянуть нецелесообразно, а потому тут всё упирается в развитие метро. А вот до Сертолово технически сложно протянуть линию, поэтому пока что рассматриваются различные варианты.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике