Сегодня:

Международный фестиваль балета в Петербурге

Международный фестиваль балета в Петербурге
03.04.2014

 

Четырнадцатый международный фестиваль балета «Мариинский» сегодня открывается в Северной столице. Открывает его премьера балета «Сильвия» Лео Делиба, хореографию к которому ставил знаменитый британец Фредерик Аштон. Показан балет будет на главной Мариинской сцене. Напомним, что впервые этот балет поставили в Императорском Мариинском театре в 1901 году, и главную партию исполняла знаменитая Ольга Преображенская.

На фестивале будет представлено и много новых работ. Например, Диана Вишнёва представит здесь свою новую работу «Грани», в которой участвуют Бернис Коппьетерс и Гаэтана Морлотти. Она основана на современной хореографии и продолжает серию авторских проектов прима-балерины. Несколько предыдущих её работ, включая «Диалоги» и «Красоту в движениях», были удостоены престижной премии «Золотая маска» в разных номинациях.

А вот Датский королевский балет намерен показать искушённому зрителю спектакль «Неаполь» в постановке Николая Хюббе и Сореллы Инглунг.  Дело в том, что у Датского балета есть своего рода  визитная карточка – творческое наследие знаменитого хореографа Августа Бурнонвиля. Именно он создал в Дании весьма самобытную традицию мужского танца.

Ещё одним важным событием фестиваля обещает стать Творческая мастерская молодых хореографов. Здесь молодые хореографы обычно заявляют о себе довольно смелыми экспериментами, а самые удачные их миниатюры становятся частью репертуара театра. Закрывать же фестиваль будет гала-концерт звёзд балета, в который вошла работа Антона Пимонова «Inside the lines».



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике