Сегодня:

Российский рынок строительных материалов «впадет в спячку»

Российский рынок строительных материалов «впадет в спячку»
18.04.2014

Сегодня сложно представить, что кто-то может обойтись без строительных материалов. Ежедневно на строительный рынок выпускаются сотни новых модернизированных образцов, которые активно вступают в продажу, вытесняя своих предшественников. Согласно официальным данным, за прошлый год товары для дома и строительные материалы увеличили оборот продаж на 130 миллионов русских рублей. Что касается прогнозов на текущий год, этот показатель должен вырасти на 80 миллиардов рублей, тем самым переступив отметку в 850 миллиардов рублей.

Такие же показатели отмечаются и на развитии отрасли как отечественная корпусная мебель, а также сопутствующих материалов для нее: кромочных лент,  фасадов и так далее. По данным исследования «Розничная торговля DIY&Household России. Итоги 2011 года. Прогноз до 2015 года», величина розничного товарооборота в сегменте DIY&Household выросла за последний год на 20,3% в рублевом выражении и достигла 770 млрд. рублей.
За 2013 год значительно снизился рост розничной торговли в сегменте строительных материалов. Несмотря на это, денежный прирост остался на уровне предыдущего года. Очень разнилась ситуация в первом и втором полугодии. В конце прошлого года был отмечен отказ ряда потребителей от проведения ремонтов, что серьезно повлияло на темпы продаж строительных и отделочных материалов. Другой не маловажной тенденцией стало изменение региональной структуры рынка, выразившееся в сокращении доли Москвы, а также других крупных городов, в то время как розничные продажи DIY&Household в средних и малых городах увеличились.

Автор:

  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике