Сегодня:

В Петербурге хотят, чтобы Путин позаботился о памяти погибших во время прорыва блокады бойцов

В Петербурге хотят, чтобы Путин позаботился о памяти погибших во время прорыва блокады бойцов
02.05.2014

 

Парламент Петербурга постановил обратиться к Владимиру Путину с тем, чтобы он лично проконтролировал ситуацию, связанную с переносом братских могил военных, которые погибли во время прорыва Ленинградской блокады.

Стоит сказать, что в Кировском и Всеволожском районах области находятся 22 воинских захоронения солдат, которые героически спасли город от голодной смерти. При этом ни одно из этих захоронений не попало под государственный учет. То  есть, родственники погибших не могут получить официальных данных о том, кто именно там похоронен.

Депутаты считают, что муниципальное руководство намеренно игнорирует установленные законом требования по содержанию воинских захоронений.  Кроме того, что они не находятся на государственном учете, на могилах также отсутствуют мемориальные знаки. Но и это еще не все – периодически осуществляется незаконная эксгумация останков солдат с дальнейшим перезахоронением.

Именно поэтому депутаты хотят, чтобы президент распорядился о проведении необходимых процедур, направленных на увековечивание памяти погибших бойцов.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике