Сегодня:

Триумфальная арка Победы в Петербурге

Триумфальная арка Победы в Петербурге
13.05.2014

 

В юго-западной части Петербурга, в Красном Селе, планируется установить Триумфальную Арку Победы в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне. За основу арки взята разработка Александра Гегелло 1945 года.

Евгений Никольский, глава администрации Красносельского района, сказал, что этот проект выбрали за его выразительность. Правда, с того времени проектные материалы практически не сохранились, но остались архивные фотографии и публикации, по которым удалось восстановить внешний облик Арки. Современным проектом занялись уже скульптор Борис Петров и архитектор Владимир Попов.

Арку планируется установить не за счёт государства или города, а за счёт народных средств. Чтобы реализовать все эти планы, нужно собрать не меньше 100 миллионов рублей. Пока что собрано только порядка 2 миллионов, а потому Георгий Полтавченко попросил депутатов городского совета пожертвовать личные средства на установку памятника.

Установлена Арка будет в Красном Селе, как раз на пересечении дорог, через которые войска возвращались с Западного фронта. Сейчас здесь площадь, на которой пересекаются сразу пять улиц, а потому реконструировать придётся всю уличную сеть, чтобы можно было на площади установить памятник.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике