Сегодня:

Петербуржцы делают родной город безбарьерным

Петербуржцы делают родной город безбарьерным
12.05.2014

В Санкт-Петербурге произошло судебное разбирательство в связи с установкой пандуса в подъезде одного жилого дома Северной столицы. В суд обратилась молодая мама, после того, как одна из крупных управляющих компаний отказалась устанавливать пандус в подъезде ее дома. Прокуратура города также действует по аналогичной схеме, обязуя всех предпринимателей обустраивать магазины и аптеки специальными приспособлениями для мало мобильных граждан. К сожалению, решать данный вопрос приходиться в основном через городской суд.

Как сообщает руководство города, ежегодно на развитие инфраструктуры для инвалидов выделяется миллионы рублей, однако развитие данного дела остается точечным, а граждане вынуждены по-прежнему мучатся от неудобства, из-за отсутствия специализированных приспособлений для их комфортного существования. Практически каждый месяц в суды города поступают заявления от инвалидов на предмет отсутствия специальных условий в тех или иных районах Санкт-Петербурга. Молодые граждане жалуются, что никто не просит делать специальный ремонт в подъездах или лифтах, как в Европе, а также, что установка пандуса — это не отделка в прихожей в доме, а первая необходимость для комфортного существования людей, лишенных физического здоровья.

Вопиющие случаи людской жестокости по отношению к молодым мамам с коляcками, а также к инвалидам можно встретить во многих районах Северной столицы. Так, в 2013 году произошел неприятный инцидент, когда по просьбе петербурженки Антонины Елисеевой, ООО «ЖКС № 2 Калининского района» установило в ее подъезде и на съезде с крыльца металлические рельсы. Коляска с ребенком весила 25 килограммов, и молодой маме было тяжело поднимать ее собственноручно. Однако через 3 месяца пандус спилили – он не понравился 15 соседям, направившим подписи в ЖКС.


Автор:

  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике