Сегодня:

Цены на продукты в Питере перестанут расти

Цены на продукты в Питере перестанут расти
14.05.2014

Каким ни был ежемесячный доход среднестатистической российской семьи, одним из главных факторов, который влияет на общее благосостояние, являются цены на социально-значимые продукты. Увы, из года в год практически на всю пищевую продукцию стремительно растут. Пояснение со стороны политиков одно: «экономика и инфляция». Вот только конечному потребителю не очень хочется вникать во всю суть экономической проблемы. Скорее его интересует адекватная цена на хлеб, картофель, молоко — продукты, без которых сложно представить каждый следующий день.

По словам депутатов Смольного, уже в ближайшее время рост цен на все социально-значимые продукты будет приостановлен, а ценовая политика будет неизменной. Так, цена на крупы, яйца, овощи должна оставаться на прежнем уровне. Но одновременно с урегулированием цены, следует позаботиться и о том, чтобы супермаркеты, магазины и предприниматели, реализующие данный спектр продуктов, не оказались на грани полного разорения. Ведь для выращивания тех же овощей требуется не только бизнес план теплицы, ряд вложений, но и постоянная денежная компенсация со стороны потребителя.

Подорожание электроэнергии и услуг водообеспечения требуют дополнительных расходов со стороны предпринимателей, а чтобы по-прежнему оставаться в прибыли, последние вынуждены несколько завышать цены на производимый продукт.

В настоящее время чиновники обеспокоены тем, что цена не может расти бесконечно и ни к чему хорошему это не приведет. Ведутся переговоры с представителями сетевых гипермаркетов. В качестве альтернативы — предложена компенсация финансовых потерь за счет повышения цен на товары, не пользующиеся первостепенной важностью для жителей Петербурга. Уже к концу мая «лед должен тронутся», но пока цены медленно, но верно продолжают преодолевать все новые и новые рекордные отметки.


Автор:

  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике