Сегодня:

Последний сезон аквабусов открылся в Петербурге

Последний сезон аквабусов  открылся в Петербурге
29.05.2014

 

Сегодня в городе открылся последний сезон работы аквабусов в качестве городского общественного транспорта. Со следующего года они либо прекратят своё существование, либо будут обходиться без поддержки городских властей, так как Смольный этот проект финансировать отказался.

Напомним, что аквабусы ходят от Елагина острова до площади Ленина и до Сенатской площади. Стоимость поездки зависит от маршрута, но самый дорогой билет обойдётся в 180 рублей. В этом году на маршрутах будет работать порядка восьми судов и одно из них – новый катамаран повышенной вместимости, способный взять на борт сразу 30 человек, развивая при этом скорость да 60 километров в час.

Впрочем, в Смольном никакой особой социальной значимости этого проекта просто не видят, хотя изначально он был разработан и инициирован именно чиновниками. Но всё дело в том, что сделать из аквабусов полноценный общественный транспорт невозможно. Кроме того, что это просто очень дорого и далеко не всем доступно, ещё вместимость аквабусов не так уж и велика, а без помощи государства они выживут вряд ли.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике