Сегодня:

Жители Питера слепнут от гаджетов

Жители Питера слепнут от гаджетов
25.05.2014

Стильные и модернизированные гаджеты активно ворвались в нашу жизнь и стали неотъемлемым атрибутом как школьников, так и пенсионеров. Ежедневно на рынке появляются самые модные и мощные новинки, а в общественном транспорте сложно встретить кого-то, кто не обладал бы портативной техникой. Казалось бы, устройства-помощники, созданные облегчать наше существование, по мнению многих врачей, негативно сказываются на нашем здоровье. Офтальмологи Санкт-Петербурга уже не первый день бьют тревогу из-за того, что жители Северной столицы все больше страдают от близорукости. Как показывает официальная статистика, практически каждый второй выпускник школы, не может разглядеть и половину букв в таблице для проверки зрения. Офтальмологи уверяют, что проблема вызвана именно чрезмерной любовью к современным гаджетам.

Стало известно, что современные экраны, стильный планшет, намного вреднее для зрения, чем обычный телевизор. В свою очередь устройства в виде наушников или гарнитура jabra на сайте http://www.m.ua/, также способны негативно сказываться на качестве слуха. Однако, самым вредным устройством был признан телефон. Врачи давно настаивали, что жители северных регионов, гораздо больше подвержены близорукости, чем южные соседи. Особенно не повезло питерцам, так как в их регионе очень короткий световой период. Постоянная недостача света и так вынуждает активнее напрягать зрение и сокращать расстояние между рассматриваемым объектом и глазами, а тут еще и масса модных гаджетов.

Заведующий кафедрой офтальмологии Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, профессор Владимир Бржеский рассказывает, что раньше детей ругали за то, что они часто смотрят телевизор, говорили, что это слишком утомляет зрение, а сейчас телевизоры не самая большая проблема, так как современные мобильные телефоны, а еще хуже планшеты и приставки, способны в считанный момент посадить зрение как у школьника, так и у взрослого человека.


Автор:

  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике