Сегодня:

Градостроительные ошибки Петербурга

Градостроительные ошибки Петербурга
02.06.2014

 

Городские власти всерьёз решили озаботиться проблемой сохранения исторического облика города, а потому современной застройке, по сути, объявлена война. Самыми первыми «попали» 77 зданий в самом центре Питера – чиновники не только готовы признать эти здания градостроительными ошибками, но и эти ошибки исправить.

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории уже подготовил необходимые, по мнению чиновников, изменения в городской закон, касающийся режима использования земель и зон охраны культурных объектов. В этом документе особо оговаривается статус так называемых диссонирующих объектов, то есть, новых зданий, расположенных в центре города, которые не соответствуют исторической среде по своим архитектурным или другим показателям.

В «чёрный список» уже попало 77 таких вот объектов. Среди них и торговый комплекс «Пик» на Сенной площади, и высотки на Васильевском острове, постройки на набережной Робеспьера и жилой комплекс «Монблан». Вполне возможно, что владельцам зданий предложат изменить их облик, поменять декор, высоту зданий или параметры фасада. Если уж объект ну совсем никак не будет соответствовать окружающей среде, то Смольный даже готов пойти на снос неформатных объектов.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике