Сегодня:

Компьютерная программа, созданная в Питере, прошла тест на «человечность»

Компьютерная программа, созданная в Питере, прошла тест на «человечность»
10.06.2014

 

Эту программу, которая впервые прошла тест Тьюринга, создали русский Владимир Веселов и украинец Евгений Демченко. Во время тестирования программы 33% людей решили, что общаются не с программой, а с живым человеком.

Чат-бот имитировал 13-летнего подростка из Одессы и первым прошёл тест на искусственный интеллект. Порядка 33% членов жюри после пятиминутного общения с Eugene сказали, что переписывались вовсе не с программой, а с настоящим человеком. Такой показатель был преодолён впервые, раньше ни одна программа не могла преодолеть 30% барьер, чтобы пройти тест Тьюринга.

Чат-бот был создан в Северной столице, и до этого программа участвовала уже в подобных конкурсах. В прошлый раз ей удалось преодолеть только 29% барьер. Впрочем, один из создателей программы заявил, что для него это – не больше, чем хобби, хотя и отметил при этом, что на создание персонажа, который бы действительно отличался правдоподобной индивидуальностью, было потрачено много времени. Подросток был выбран не случайно, так как они склонны к грамматическим и синтаксическим ошибкам, и это не вызывает у собеседников подозрения. Именно поэтому многие могли подумать, что общаются не с машиной, а с живым человеком.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике