Сегодня:

Регата «Золотые весла» в Петербурге

Регата «Золотые весла» в Петербурге
13.06.2014

 

Вчера в акватории Кронверкского пролива стартовала международная регата по академической гребле «Золотые весла Санкт-Петербурга — 2014». Георгий Полтавченко, присутствовавший на открытии, отметил, что регата является своеобразным продолжением традиций, заложенных ещё Петром Первым, который организовывал у стен Петропавловской крепости так называемые «невские катания».

Более того, Северная столица подарила миру 14 олимпийских чемпионов в этом виде спорта. Также в городе есть два престижных клуба академической гребли: Английский гребной клуб отметил уже своё 150-летие, а «Волне» исполнилось 125 лет.

В рамках регаты проходила и первая российско-китайская гонка «Невский Дракон», победителей которой награждали медалями и памятными подарками. Стоит отметить, что здесь все призовые места заняли российские клубы.

Генеральный консул Китая, который прибыл посмотреть регату, подарил городу десять лодок класса «Дракон», которые будут использоваться для подготовки молодых спортсменов.

У самой же регаты почти 40-летняя история, так как проводить её начали ещё в 1968 году. Тогда это были только лишь однодневные соревнования не только на академических лодках, но также на каноэ и байдарках. Сейчас мероприятие приобрело уже гораздо больший масштаб и размах.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике