Сегодня:

Неизведанная Сибирь предстанет в фотографиях в петербургском музее

Неизведанная Сибирь предстанет в фотографиях в петербургском музее
21.06.2014

В музее Русского географического общества, который находится в Петербурге, будут представлены уникальные фотографии. Автор выставки Сергей Обручев, сделал эти редкие снимки, находясь в морских экспедициях по неисследованным северо-восточным районам Сибири.

Геолог совершал научные путешествия на исследовательском судне «Персей» к Новой Зеландии и Шпицбергену. Также он делал фотографии и плавая на пароходе «Колыма» по Северному морскому пути.

Выставка Сергея Обручева состоит из суровых пейзажей Северной Сибири, людей, которые никогда не покидали свои дикие места, изображения их промысла и жизни, а также трудовые будни экспедиции среди снега и  льда.

Помимо фотографий, на экспозиции будут представлены написанные геологом научно-популярные книги об экспедициях и труды, посвященные другим его увлечениям.

Сергей Обручев является выдающимся ученым-путешественником двадцатого столетия. Во время экспедиций с его участием исследователями был открыт хребет Черского и Юкагирского плоскогорья. Помимо этого, была составлена новая карта Колымы с ее притоками и установлена золотоносность бассейна реки.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике