Сегодня:

Смольный и Апраксин двор

Смольный и Апраксин двор
24.06.2014

 

Вполне возможно, что для Апраксина двора будет создана специальная управляющая компания. Территорию будут реставрировать, а это крайне непростой процесс, предполагающий несколько форматов организационно-правовой схемы. Вполне возможно, что будет создана государственная управляющая компания, но это пока что не точно.

Когда-то Смольный уже пытался своими силами преобразовать Апраксин двор и тогда было для этого даже создано предприятие, подконтрольное городу. Тогда предприятие возглавил Александр Шабасов, который сейчас возглавляет Северо-Западную дирекцию по реконструкции и реставрации Министерства культуры РФ.

В 2006 году Смольный решил привлечь к этому долгоиграющему процессу единого стратегического инвестора. Для этих целей была выбрана компания «Главстрой-СПб», которая входит в холдинг Олега Дерипаски «Базовый элемент». Закончилось всё в начале прошлого года, когда Комитет по инвестициям решил не продлевать соглашение с компанией, хотя последняя вложила в объект более миллиарда рублей.

Пока что в Смольном идут дискуссии относительно разработки приемлемой для всех формы партнёрства, которая бы сочетала интересы города, инвесторов и частных собственников. Уже после этого будет создана финансово-экономическая схема реновации комплекса, которая и определит необходимый объём инвестиций.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике