Сегодня:

В Петербурге спустили на воду тральщик с немагнитным стеклопластиковым корпусом

В Петербурге спустили на воду тральщик с немагнитным стеклопластиковым корпусом
28.06.2014

 

27 июня был спущен на воду головной базовый тральщик проекта 12700. Его построили в Санкт-Петербурге на Средне-Невском судостроительном заводе специально для Военно-морского флота Российской Федерации. Этот корабль нового поколения оснащён немагнитным корпусом, выполненным из стеклопластика.

Параметры корабля: длина – 61 метр, скорость хода – 16,5 узлов, ширина – 10 метров, экипаж – 44 человека. Водоизмещение тральщика приравнивается 890 тоннам, что является рекордом для судов, корпус которых сделан из стеклопластика. До этого максимальным показателем в мире считалось водоизмещение в  450 тонн.

Спроектирован корабль в ЦМКБ «Алмаз», предназначен он специально для поиска и уничтожения мин с помощью неконтактных средств. Для осуществления подобных действий он оснащен автономной радиоуправляемой аппаратурой, специальными подводными аппаратами, системами, гасящими шум, физические поля и вибрацию, которые исходят от корабля.

Тральщику присвоили имя Александра Обухова, который является легендарным командиром звена бронекатеров Главной базы Балтийского флота. За доблесть и мужество, проявленные им в 140 морских боях, в 1945 году его удостоили звания Героя Советского Союза.

Передать корабль Военно-морскому флоту планируют в четвертом квартале следующего года. Тральщик пополнит состав Северного флота.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике