Сегодня:

В Петербурге открылась выставка Сергея Андрияки

В Петербурге открылась выставка Сергея Андрияки
29.06.2014

 

Спустя шесть лет в Санкт-Петербург снова вернулась выставка Сергея Андрияки и его учеников. Открытие экспозиции «Мастер и ученик» состоялось 26 июня, а площадкой для его проведения стал выставочный зал Елагиноостровского дворца-музея.

На показе были представлены 110 работ. Возглавляемая народным художником России школа акварели была показана как бы в разрезе: в рамках экспозиции были собраны как работы самого Сергея Андрияки, так и картины преподавателей заведения, а также учеников. Большинство полотен представляют собой многослойные классические акварели, изображающие храмы, русскую природу, композицию предметов и цветов.

Работы школьников расположили по уровню сложности. Они начинались графическими набросками, а заканчивались полноценными выпускными акварелями, которые в большинстве случаев выполнены совсем юными учениками (от 11 до 16 лет). Однако написаны такие акварельные работы со знанием техники и тщательностью,  присущей профессионалам.

О том, как школа добивается подобных результатов, рассказала Ольга Архипова, которая занимает должность научного сотрудника школы и является куратором экспозиции. Женщина акцентировала внимание на особой атмосфере, царящей в заведении. По ее словам, на определенный лад настраивает уже само расположение школы в старинном здании. Также, Ольга Архипова отметила высокие требования к учащимся, которые ежегодно сдают экзамены и могут быть исключены. Однако самым главным она считает особую методику, следуя которой педагоги работают над теми же заданиями, что и ученики.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике