Сегодня:

СНИЛС получат новорожденные петербуржцы

СНИЛС получат новорожденные петербуржцы
24.06.2014

С 26 мая этого года, ввелся новый порядок регистрации новорожденных, который стал обязательный в системе пенсионного страхования. Родителям нужно будет получать СНИЛС по предварительной заявке в Пенсионный фонд. После изменений в законодательстве Российской Федерации, органы ЗАГСа теперь самостоятельно будут осуществлять все регистрации новорожденных в обязательном пенсионном страховании. Родителям данная процедура существенно упроститься, так как у них не будет потребности заблаговременно обращаться в органы Пенсионного фонда Российской Федерации.

В Санкт-Петербурге получить СНИЛС будет гораздо проще, чем раньше. Новый закон предусматривает, что если у ребенка хоть один родитель гражданин РФ, то процедура регистрации будет происходить только со стороны работников ЗАГСа. В органах ЗАГСА теперь родителям новорожденного будет вместе со свидетельством о рождении выдавать памятка о регистрации в СНИЛС. Данной свидетельство будет оформляться на протяжении месяца с официальной регистрации ребенка в соответствующих органах.
Чтобы получить свидетельство, один из родителей должен будет обратиться в в Управление ПФР того района Санкт-Петербурга, в котором расположен орган ЗАГС, производивший государственную регистрацию рождения. При себе обязательно иметь свидетельство о рождении ребенка и паспорт. Любой другой документ удостоверения личности, не даст права на получения детского свидетельства. Получить свидетельство также сможет не родитель, а другое лицо, на чье имя составлена соответствующая доверенность на получение данного документа. Доверенное лицо также должно предоставить свидетельство о рождении ребенка, доверенность и паспорт гражданина Российской Федерации. На данный момент закон уже вступил в силу и по словам молодых родителей, значительно облегчил процедуру регистрации новорожденного.

Автор:

  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике