Сегодня:

Госдума приняла решение поднять лимит выплат по ОСАГО

Госдума приняла решение поднять лимит выплат по ОСАГО
05.07.2014

 

Недавно депутаты Госдумы окончательно утвердили законопроект об изменении системы ОСАГО. Согласно новым положениям, с октября текущего года лимит выплат по ущербу, нанесенному имуществу в результате ДТП, составит 400 тысяч рублей. Напомним, что до принятия поправок можно было рассчитывать на выплату суммы в размере 120 тысяч рублей.

Стало известно, что в том случае, если жизни и здоровью человека будет нанесен ущерб, компенсация будет увеличена с 160 тыс. до 500 тысяч рублей. Изменения вступят в силу с апреля следующего года.

Стоит отметить, что новые лимиты выплат будут касаться только тех договоров по ОСАГО, которые будут подписаны после принятия новых законов.

Лимит выплат по ДТП, которые были оформлены без участия полиции (по европротоколу) будет поднят ровно в два раза (ранее автомобилисты могли рассчитывать на получение 25 тыс. рублей, теперь  — на 50 тысяч).

Также стало известно, что на территории Москвы и области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области будет проводиться эксперимент, в рамках которого пострадавшая сторона сможет получить 400 тысяч рублей по европротоколу в том случае, если будут предоставлены фото – и  видеоматериалы с места ДТП.

Поправки, за утверждение которых проголосовали депутаты, были вынесены на обсуждение по инициативе членов правительства России. Подготовка к их принятию длилась более двух лет.

Согласно положениям нового закона, максимальный процент учета износа запчастей во время расчета страховой выплаты будет сокращен до 50%. По требованию участника ДТП ущерб может быть возмещен в виде денежной компенсации или в виде ремонтных работ.

Если клиента не устраивает сумма,  назначенная страховой компанией, он может составить повторное обращение, которое будет рассмотрено в течение пяти дней.

Для тех страховщиков, которые не выплачивают деньги в установленный срок, предусмотрены повышенные штрафы.

Согласно положениям утвержденного закона, автомобилисты смогут заключать договора ОСАГО в электронной форме.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике