Сегодня:

«Пальмовая оранжерея» Таврического дворца стала культурным наследием города

«Пальмовая оранжерея» Таврического дворца стала  культурным наследием города
06.07.2014

 

Зимний сад («Пальмовая оранжерея»), которая территориально расположена возле Таврического дворца, с недавних пор является объектом культурного наследия регионального значения. Ранее соответствующее сообщение было опубликовано на официальном сайте Смольного.

Стоит отметить, что данный объект является частью Таврического дворцово-паркового ансамбля. Так, Пальмовая оранжерея, которая расположена на месте нынешней, в 20-х годах прошлого столетия была подвержена сильному разрушению, после чего была разобрана и перевезена в Ботанический сад. Вместо неё в середине тридцатых годов ХХ столетия строителями была установлена другая оранжерея, которая привезена из Царского села. Добавим, что комплекс теплиц, который распложен по соседству и принадлежит известному объединению «Цветы», был воссоздан в период с 1977 по 1981 года и использовался специально для выпуска разной цветочной продукции.

В 1978 году в стенах здания Пальмовой оранжереи был открыт выставочный зал, в котором регулярно демонстрировалась выставка субтропических и экзотических растений, флористические и другие выставки, экспонатами которой являлись живопись, графика, скульптура, фотография и многое другое. Несколько лет назад «Пальмовая оранжерея» была перепродана, но, несмотря на перемены, ей удалось сохранить свое главное назначение. С 2014 года оранжереей управляет руководство компании «ОРАНЖ».



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике