Сегодня:

В Мариинском театре поставят неоднозначную трактовку «Войны и мира»

В Мариинском театре поставят неоднозначную трактовку «Войны и мира»
15.07.2014

 

Грэм Вик известен своими весьма неоднозначными трактовками русской классики, вызывающими недоумение критиков и публики. Сейчас вот в Мариинском театре сложилась весьма неоднозначная ситуация, так как на сегодняшний вечер почти назначен некий культурный переворот. Сегодня на второй сцене театра сыграют оперу Сергея Прокофьева «Война и мир». Оркестром будет управлять лично Гергиев, а хореографом выступит Максим Петров.

На самом деле, это поистине грандиознейшая оперная эпопея, над которой Сергей Прокофьев работал более 12 лет. Чтобы воплотить в этом жанре произведение Толстого, композитор создал уникальный тип жанра, который не имеет аналогов ни в драматургии, ни в композиции, ни в оперной литературе. В этом жанре весьма тесно переплетены опера, лирическая драма и эпос.

Для Мариинского театра это опера стала одной из знаковых в репертуаре и впервые была исполнена в 1991 году. Нынешняя же премьера – это совершенно новое сценическое прочтение оперы в постановке всё того  же Грэма Вика. Она была как раз задумана под возможности новой сцены.

Учитывая тот факт, что британец всегда создаёт весьма злободневные вещи, отражающие современную ситуацию, зрители заинтригованы ожиданием неких аллюзий. Опять же, пока не совсем ясно, кто будет исполнять главные роли в постановке. Премьерный показ состоится сегодня, а с завтрашнего числа спектакль можно будет увидеть в кинотеатрах разных стран Европы.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике