Сегодня:

Ураза-байрам в Петербурге

Ураза-байрам в Петербурге
29.07.2014

 

Праздновать начали сегодня в Приморском районе, на улице Репищева, где находится достаточно большая мечеть. А вообще, основные праздничные мероприятия проходят на Петроградской стороне в Соборной мечети. Сейчас как раз возле мечети ограничено движение транспорта, а станция метро «Горьковская» до 10 часов утра была закрыта на вход.

Ураза-байрам – это праздник разговения, знаменующий собой завершение поста, который длится в течение всего месяца Рамадан, священного для каждого мусульманина. Перед праздником и в первый день собирается милостыня на нужды паломников, больных людей и малоимущих. Также в первый день праздника совершается праздничная ритуальная молитва, в которой принимает участие всё население мужского пола.

После этого мусульмане приглашают гостей за накрытые столы, либо ходят в гости сами, либо же навещают могилы погибших родственников.

Пока ещё нет никаких данных относительно количества тех верующих, которые принимают участие в праздничных мероприятиях. В прошлом году участие в Ураза-байраме приняло 72 тысячи мусульман.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике