Сегодня:

Эффективное лечение узлового зоба

Эффективное лечение узлового зоба
03.08.2014

Употреблять термин «узловой зоб» необходимо с пояснениями, поскольку за ним могут Эффективное лечение узлового зобаскрываться разнообразные патологии щитовидки. Они отличаются друг от друга как причинами возникновения, так и особенностями протекания. Соответственно, для борьбы с болезнями могут применяться разные методы.

Самой распространенной формой считаются коллоидные образования. Своим внешним видом они напоминают кисты, но при этом не имеют с ними ничего общего. Если такие новообразования не доставляют пациенту особого беспокойства и не уродуют его внешность, зачастую предпочтение отдается выжидательной тактике.

На практике это означает, что лечение узлового зоба сводится к регулярным посещениям врача-иммунолога, который проводит профилактические обследования. Они позволяют понять, увеличиваются ли узлы в размерах, и определить скорость этого процесса. В итоге при выявлении выраженной негативной динамики может быть назначено медикаментозное лечение.

Когда анализы крови показывают, что в организме больного содержится недостаточное количество йода, врач назначает препараты из группы тиреостатиков. Еще несколько лет назад большой популярностью пользовался L-тироксин, однако в наше время его использование решено было заметно ограничить.

Заместительная терапия такого рода, предполагающая использование искусственно синтезированного аналога тиреоидных гормонов, оказывается эффективной лишь в ограниченном числе случаев. К ним относится, к примеру, узловой зоб, осложненный гипотиреозом.

Хирургические методы лечения

На удалении коллоидных новообразований настаивают лишь тогда, когда они разрастаются до большого размера, уродуя внешность пациента и даже создавая ему трудности при глотании и дыхании. Иначе обстоит дело, если речь идет о раке щитовидки.

При подозрении на злокачественную природу опухолевого процесса доктор направляет больного на биопсию. Суть такого способа диагностики — в том, что врач с помощью длинной тонкой иглы берет из подозрительного участка пробы тканей. Их затем специалисты исследуют под микроскопом на предмет возможной клеточной атипии.

Показаниями к проведению хирургического вмешательства при узловом зобе также считаются несколько состояний:

  • опухоли, которые с большой степенью вероятности являются раковыми;
  • сложные образования, в том числе фолликулярные и В-клеточные;
  • токсическая форма заболевания.

Масштаб операции отличается в каждом случае. Возможны варианты от иссечения небольшого фрагмента избыточных тканей до полного удаления пораженного органа.


Автор:

  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике