Сегодня:

В Питере нашли три снаряда времен войны

В Питере нашли три снаряда времен войны
20.08.2014

 

За последние дни в Петербурге не раз вспомнили невольно о Великой Отечественной войне. Дело в том, что в разных районах города были обнаружены снаряды, возраст которых датируется более чем 70 годами.

Самый первый снаряд окопали в Ломоносове во время земляных работ по улице Федюнинского. Как позже выяснилось, из земли вынули самую настоящую миномётную мину. В этот же день в юго-западной части Питера наткнулись ещё на один артиллерийский снаряд, найденный на Ленинском проспекте. И, наконец, последний снаряд был обнаружен в Пушкине на Гусарской улице.

Все эти снаряды вывезли специалисты, и они же утилизировали опасные находки. Сотрудники МЧС заявили, что хотя боевые части снарядов и подверглись значительной коррозии, но могут спровоцировать случайный взрыв в любой момент. Более того, такой снаряд может сдетонировать просто из-за яркого солнечного света или из-за вибрации. Оказывается, боевой снаряд разложиться или сгнить полностью не может, а коррозия корпуса только повышает вероятность взрыва.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике