Сегодня:

К «новому» климату придется готовить ливневые канализации Питера

К «новому» климату придется готовить ливневые канализации питера
16.08.2014
Сегодня ни для кого не секрет, что климат нашей планеты значительно изменился за последние годы. Все дело в том, что ученые наблюдают порой аномальные явления в тот или иной период года, которые сказываются на всем вокруг. Однако страдают не только люди и окружающая среда, но и все техническое оснащение. Недавно глава отдела государственного регулирования питерского комитета по природопользованию Дмитрий Франк-Каменецкий заявил, что все системы Санкт-петербурга будут вынуждены по новой адаптироваться к изменениям климата.
В первую очередь он отметил такие секторы как промышленные системы кондиционирования и охлаждения, а также система ливневой канализации. Все дело в том, что последняя нуждается в полной реконструкции и переработке, так как горожане Северной столицы уже успели почувствовать на себе несколько негативных факторов, связанных с не доскональной работой системы в результате резкого изменения климата. В связи с тем, что в регионе образовался так называемый «тепловой остров», северный мегаполис ощущает над собой повышение температуры внутри города, которая намного превышает температуру в близлежащих регионах.
Этот же тепловой смог привел к тому, что количество осадков значительно увеличилось, более того, увеличилась и их плотность. На сегодняшний день из-за этого уже превышен максимально допустимый (расчетный) уровень интенсивности осадков в пятьдесят литров в секунду с гектара. На данный момент этот показатель 60. Эксперты уверяют, что это не конечная цифра, и уже осенью показатель может вырасти до восьмидесяти. Существует мнение, что с такими показателями канализация города просто не справится, так как не рассчитана на эти цифры, что может привести к печальным последствиям, от которых будут страдать жители Санкт-Петербурга и области.

 


Автор:

  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике