Сегодня:

В Петербурге откроют памятник морякам-полярникам

31.08.2014

 

Сегодня в Северной столице, на Васильевском острове, откроется мемориал «Памяти моряков полярных конвоев 1941-1945 годов». Найти его можно будет на территории одного из факультетов Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова.

Мемориал – это комплекс из трёх скульптур: на корме боевого корабля стоят американский, российский и британский моряки. Композиция символизирует собой коалицию трёх великих государств в период их борьбы с нацизмом. А дата открытия мемориала приурочена как раз к 73 годовщине прибытия конвоя «Дервиш» — первого арктического конвоя. Этот конвой в 1941 году доставил в Архангельск истребители Hawker Hurricane.

В церемонии открытия мемориала примут участие и 11 ветеранов Арктических конвоев из Британии. Известно также, что вместе с ветеранами прибудет съемочная группа центрального британского телеканала ITV, глава лондонской префектуры Саутвок и члены семей ветеранов.

Во время Второй мировой войны СССР получил от западных союзников довольно-таки значительную помощь. Арктические конвои доставили 4 миллиона тонн различных грузов по программе ленд-лиза, включая 7 тысяч самолётов и 5 тысяч танков. За это время лишились жизни более 3 тысяч человек.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике