Сегодня:

На дне реки Волхов найден корабль времен Древней Руси

07.09.2014

 

На глубине реки Волхов Новгородской области было найдено древнерусское судно, датируемое ХV столетием. Корабль хорошо сохранился. Его обнаружили во время строительства автомобильной дороги «Петербург-Москва». Вместе с археологами компания решила переместить судно дальше по дну реки, где специалисты смогут начать изучение находки.

Как выяснилось, корабль был обнаружен еще в июле, но это не афишировалось до тех пор, пока эксперты не подтвердили научную ценность найденного корабля.

Судно нашли специалисты во время исследования полосы отвода автомагистрали в секторе предполагаемой постройки мостового перехода. Корабль длиной в двадцать один метр затонул на восемнадцатиметровой глубине. Он оказался в хорошем состоянии благодаря илистому слою, в который он был погружен. На борту корабля оказался груз в виде тесно уложенных рядами кирпичей. Пять из них уже подняли на поверхность и передали для исследований в Институт археологии РАН.

По результатом их анализов, кирпичи имеют формат, свойственный середине 2-й половины ХV столетия, а найденное транспортное средство представляет собой особый памятник культурного наследия. Эксперты считают, что его изучение чрезвычайно важно для составления картины того, как было налажено строительство в Древней Руси. В Новгороде, который расположен на реке Волхов, некогда находился центр по производству кирпича, откуда стройматериал по реке переправляли к местам стройки.

Ученые сделали вывод, что обнаруженное на речном дне судно представляет собой весьма важный экземпляр, который поможет изучить судостроение Древней Руси. Дело в том, что в письменных источниках того времени ничего не сообщается о конструкции судов, а находки целых корпусов кораблей случались слишком нечасто.

Археологи предлагают строительной компании в будущем провести ряд мероприятий, направленных на сбережение и последующего изучения сделанной ими исторической находки. Так как судно лежит в судоходном фарватере и находится на глубине, не позволяющей проводить исследования, то его планируется осторожно перенести в специально отведенное для исследований место на реке. Там его смогут детально изучить специалисты, которых привлек Новгородский областной комитет по охране памятников культуры.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике