Сегодня:

180 лет исполнилось Александровской колонне

11.09.2014

 

Знаменитой Александровской колонне сегодня исполнилось 180 лет. Вернее, 180 лет исполнилось со дня её установки на Дворцовой площади. В честь этого юбилея портал книгохранилища Президентской библиотеки им.Б.Ельцина представит малоизвестные подробности процесса создания колонны.

На библиотечном портале можно будет ознакомиться с несколькими раритетными книгами в цифровом формате, которые посвящены строительству памятника и торжественному его открытию. В книге «Plansetdetailsdumonumentconsacrealamemoiredel‘EmpereurAlexandre» подробно описан ход работ по созданию колонны и расчёты архитектора Огюста Монферрана.

А вот уже более подробно о труде 400 простых рабочих можно почитать в книге 1833 года «Монумент Александру благословенному, или Подробное описание колонны, воздвигнутой в память незабвенного монарха».

Сама же Александровская колонна является прообразом колонны Траяна в Риме и создана по проекту Огюста Монферрана. В Петербурге она была установлена в 1834 году по приказу императора Николая I, который таким образом чествовал победу своего старшего брата Александра над Наполеоном. Знаменитая колонна стала центральным элементом композиции на Дворцовой площади.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике