Сегодня:

Сквер имени Ольги Берггольц открылся в Приморском районе

12.09.2014

 

На набережной Чёрной речки в Приморском районе открылся сквер имени Ольги Берггольц. По этому поводу состоялась торжественная церемония, в которой приняли участие Вячеслав Макаров, председатель Законодательного Собрания, и Георгий Полтавченко.

Господин Полтавченко напомнил о том, что голос знаменитой поэтессы звучал по Ленинградскому радио все дни блокады, вселяя в защитников города и его жителей веру в победу. Её репортажи и стихи действительно очень многих вдохновляли на подвиг, да и вообще, в Петербурге очень многие места связаны с именем Берггольц. Например, на улице Рубинштейна есть памятная доска, а у Дома радио установлен бронзовый барельеф.

Ещё в прошлом году в одной из школ открыли музей Ольги Берггольц, а место для сквера выбиралось тоже не случайно. Известно, что в том дворе, где сейчас сквер, поэтесса жила с 1959 по 1975 год. Идея создания сквера принадлежит архитектору Валентину Федоренко, а финансово эту идею поддержали компании «Кредо Сервис» и «Город».

В самом центре сквера есть специальный подиум со скульптурной композицией, в которой скульпторы сумели отразить некоторые стихи Ольги Берггольц, которые она создала в то время.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике