Сегодня:

В Петербурге прошла конференция под названием «БУДДИЗМ В РОССИИ»

21.09.2014

 

Четверг, восемнадцатого сентября, был заключительным днем съезда по случаю учреждения института буддизма в Санкт-Петербурге. Среди участников научной конференции были представители культа, крупные ученые, деятели образования и культуры. Встреча носила название «К 250-летию института Пандито Хамбо-лам в России».

Место, где проводилась встреча, было выбрано не случайно. В этом году исполняется двести пятьдесят лет с момента основания института хамбо-лам императрицей Екатериной II, таким образом, буддизм был признан одним из общепринятых вероисповеданий в России.

В качестве учредителя конференции выступил Институт восточных рукописей, который уже долгое время занимается совместной деятельностью с дацаном в культурной столице страны. Из их хранилищ были подобраны раритетные источники, которые использовались на экспозиции «Буддийские рукописи». Выставка было открыта на время проведения конференции.

На данной научной встрече освещались вопросы значимости традиций буддизма на территории нашего государства в наши дни, потребности в поддержании целости памятников культуры буддизма, обсуждалась буддология и исследование её в научных школах России. По вышеперечисленным вопросам вносились также определенные замечания.

Основатели конференции подчеркивают, что собрания подобного рода имеют огромное значение. Ко всему прочему, Санкт-Петербург является одним из мест сосредоточения российского буддизма.

В данное время в культурной столице России официально насчитывается около тридцати тысяч приверженцев буддизма.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике