Сегодня:

Питерские учёные в составе Альфа Центавра открыли новую планету

25.09.2014

 

Сейчас в Пулковской обсерватории проходит научная конференция, на которой и была публично сообщена эта информация. Кстати, нашли новую планету вовсе не с помощью телескопа, а с помощью математических расчётов. Именно с помощью математики удалось вычислить возможное расположение небесного тела.

Учёные считают, что новооткрытая планета находится вне зоны жизни, то есть, на ней нет воды, которая может не замерзать и не испаряться. Если такой воды на планете нет, то и жизнь в ней зародиться просто не могла. Астрономы считают, что новая планета находится от Солнца на расстоянии 80 астрономических единиц. При этом вращается она вокруг Солнца со скоростью одного оборота один раз в сто лет.

Это уже вторая планета в системе Альфа Центавра, обнаруженная математическим путём. Первую открыли учёные из Европейской южной обсерватории в 2012 году. Это на первый взгляд кажется, что открыть планету достаточно просто, но  на самом деле на это ушло больше четырёх лет. Всё это время астрономы измеряли колебания лучевых скоростей Альфы Центавры и уже только потом заявили о своём открытии.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике