Сегодня:

Ответственность за попытку срыва выступления Макаревича взяла на себя «Другая Россия»

28.09.2014

 

26 сентября активные представители партии Эдуарда Лимонова «Другая Россия», которая не является зарегистрированной, взяли на себя ответственность за то, что пытались сорвать концерт Андрея Макаревича.

Акция была проведена вечером 25 сентября. На своем сайте «Другая Россия» сообщает, что когда музыкант начал свое выступление, активисты стали выкрикивать лозунги «Макаревич-предатель!», а также бросать листовки.

На сайте сказано, что участниками акции являлись боевики, придерживающиеся национал-большевистской идеологии, которые приехали на короткий отпуск из Донбасса. Также представители «Другой России» выдвинули на своем сайте требование не оберегать Макаревича от заслуженного негодования со стороны русского населения, а выгнать его за пределы страны, лишив права быть гражданином России.

Свой поступок члены партии Лимонова мотивируют тем, что вышеупомянутый артист занимает антироссийскую позицию в противостоянии России и Украины. «Другороссы» подчеркивают, что Макаревич посетил Славянск, находящийся под контролем украинских военных, и дал там благотворительный концерт. В то же время, артист не поехал в занятые боевиками ДНР и ЛНР Донецк и Луганск.

По данным правоохранительных органов, вечером в четверг неизвестный обрызгал перцовым газом помещение Международного Дома музыки, в котором Андрей Макаревич выступал с программой «Идиш-джаз». Субъект, который распылил газ, выкрикивал оскорбительные лозунги в адрес артиста. При этом по словам очевидца, в инциденте участвовал не один, а не менее пяти участников.

В это время в зале Дома музыки присутствовали порядка пятисот человек. Некоторое количество зрителей пострадало от распыленного газа. Чтобы обезопасить зрителей, части их из зала рекомендовали выйти, чтобы помещение можно было проветрить. Насколько стало известно, неизвестный виновник произошедшего уже находится в руках правоохранительных органов.

По информации сайта «Другой России», концерт был отменен, когда зрители покинули зал. Однако немного позже музыкант смог продолжить выступление.

Первую половину августа Макаревич провел в благотворительном туре по Славянску, Семеновке и Святогорску, которые находятся в восточной части Украины. Эти города были оставлены донбасскими боевиками в результате жестоких боев. Музыкант провел небольшие концерты для пострадавших от войны детей. Такой поступок артиста был осужден некоторыми средствами массовой информации и определенной долей российской общественности. У некоторых сложилось мнение, что музыкант устроил концерт для украинских военных. Депутатом Госдумы Евгением Федоровым было предложено в августе снять с Макаревича все государственные награды за так называемые «антироссийские» действия.

С недавних пор в некоторых российских городах концерты Андрея Макаревича отменяют.

К примеру, в Кирове его выступление отменил организатор концерта. Также от выступлений артиста отказались в Санкт-Петербурге, Самаре, Новосибирске и прочих городах страны.

Сам Андрей Макаревич выразил мнение, что меры, которые предпринимают против него и очерняют его имя, обусловлены его отношением к ситуации в украинском государстве. В феврале-месяце Макаревич протестовал против ввода российских солдат в Крым, а в марте участвовал в столичном параде против войны.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике