Сегодня:

В Петербурге был похищен памятник блокадной кошке Василисе

28.09.2014

 

У тех, кто пережил блокаду Ленинграда, в памяти остался случай, когда из Ярославля уже совсем незадолго до прорыва блокады в город в 4-х вагонах были привезены дымчатые кошки. Они были единственной надеждой на борьбу с крысами, которые кишели в подвалах ленинградских домов.

Ленинградцы прозвали кошек «мяукающей дивизией», которая вскоре освободила блокадный город от вредных грызунов. В память о таком событии в истории блокадного города на фасаде одного из зданий по улице Малой Садовой установили два памятника — коту Елисею и кошке Василисе. Скульптуры приобрели особую популярность у туристов, которые неизменно посещают это место, фотографируются с ними и приводят сюда своих детей.

Сергей Лебедев, организатор открытия памятника, рассказал о том, что недавно среди гостей города появилась традиция – кидать к ногам кошек монетку. У кого она долетит – тому будет сопутствовать удача. Бывает, что «заработок» кошек составляет около тысячи рублей в день. Зачастую, на эту стену залазят хулиганы, чтобы взять монетки. К сожалению, наш социум пока что морально недоразвит. И вот, по сообщению Лебедева, стало известно, что скульптура кошки Василисы пропала. О случившемся историк сразу же доложил в полицию. У кого-то поднялась рука на всенародную культурную ценность.

Нужно отметить, что подобный инцидент уже случался в две тысячи восьмом году – тогда был похищен кот Елисей. Однако сотрудникам находящегося по соседству ресторана удалось фактически выхватить кота из лап злоумышленников, после чего скульптура была возвращена на свое место.

Будучи историком по профессии, Сергей Борисович Лебедев очень любит свой город и считает, что если бы за памятником присматривали, то вандалы не смогли бы на него покуситься. И фасад, на карнизе которого расположены скульптуры, был бы не таким облезлым. Историк полагает, что та тысяча рублей, которая накапливается у кошек за день, с лихвой бы обеспечила должный уход за памятником и стеной, на которой они стоят. Нам бы следовало поучиться у европейских стран, где за достопримечательностями следят и ухаживают. Деньги, «заработанные» кошками за день, поступали бы в казну города, а оттуда определенная сумма выделялась бы на охрану памятника.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике